Адрес галереи: Москва, Проспект Мира 68, стр. 1
Телефон для справок: +7 (964) 705-96-66


Каталог работ

Ваза с фигурными ручками в виде змей

/1726-1768-thickbox/f09vasavisokaya.jpg

Ваза в форме амфоры с фигурными ручками в виде змей. Фарфор, монтировка, крытье кобальтом, разделка золотом. Высота: 47,8 см., диаметр основания: 17,2 см. Марка: кобальтом подглазурно "скрещенные мечи", в тесте "А", 148. Германия, Саксония, Мейсеновская фарфоровая мануфактура, середина-конец XIX века.

Ручки в форме змей были введены Эрнстом Августом Леутерицем (1818-1893гг.) в 1850 году, который стремился преодолеть холодную элегантность и безжизненность стиля Империи.

Технический прием декорирования «цировка» (нем. zieren — «украшать, наряжать»), применяемый в данном случае, подразумевает, что на предварительно покрытое лаком изделие, наносится тонкий слой золотой пудры, который после просушивания дает матовый фон. После этого по матовому слою производят лощение агатовым карандашом. Таким образом, создается эффект игры блестящего и матового слоя.

Кобальт (нем. Kobold — «дух пещеры или гном, мешающий работать горнякам») – металл, характерным окрасом которого является ярко синий цвет. Окись кобальта единственный металл, выдерживающий высокую температуру и не утрачивающий своего насыщенного тона,  поэтому он наносился подглазурно на фарфор и фаянс. Такой прием росписи встречается в Китае в эпоху Сун и Мин.

Автор:
Цена: 379 500 руб.

Корзина

У вас 0 тов.
На сумму: 0 руб.

Оформить заказ!

Полезно знать

Чистка картин

Для чистки картины протирайте её чистой фланелью, чистите пылесосом с мягкой щеткой или сметайте пыль специальной метелкой. Не забывайте что это нужно делать также с обратной стороны. Не мойте картины водой. Чтобы защитить картину от пыли, заклейте заднюю стенку крафтом или картоном.


Читать полностью